Skip to main content

Giuria

Giuria

Per la selezione del vincitore viene interpellata una giuria tecnica, la quale nomina i progetti che potrebbero essere premiati con il FLUX, e decide in merito al progetto vincitore in modo indipendente e neutrale, sulla base di criteri di valutazione predefiniti. Ai fini della valutazione, la giuria attribuisce particolare importanza al tema prioritario che viene stabilito annualmente. I progetti nominati devono essere stati realizzati in Svizzera nell’arco degli ultimi cinque anni.


Membri della giuria
Ueli Stückelberger

Ueli Stückelberger

Presidente della giuria
Direttore dell’Unione dei trasporti pubblici (UTP)
Membro dal 2012

Anders Gautschi

Anders Gautschi

Direttore dell’ATA Associazione Traffico e Ambiente
Membro dal 2018

Andreas Budliger

Andreas Budliger

AutoPostale
Responsabile Public Affairs
Membro dal 2015

René Böhlen

René Böhlen

LITRA – Servizio d’informazione per i trasporti pubblici
Direttore
Membro dal 2007

Philippe Gasser

Philippe Gasser

Citec Ingénieurs Conseils SA
Ingegnere del traffico e urbanista EPFL
Membro dal 2013

Michael Güller

Michael Güller

Güller Güller architecture urbanism
Membro dal 2019

Remo Petri

Remo Petri

Procap Svizzera
Responsabile del reparto Costruzioni, Abitazioni e Trasporti
Membro dal 2015

Robert Riesen

Robert Riesen

LineUp
Membro dal 2007

Paul Schneeberger

Paul Schneeberger

Unione delle città svizzere
Responsabile Politica dei trasporti e monitoraggio politico
Membro dal 2018

Magdalena Meyer-Wiesmann

Magdalena Meyer-Wiesmann

Associazione dei Comuni Svizzeri Responsabile
Pianificazione dello spazio, trasporti, ambiente ed energia
Membro dal 2017


Gruppo di lavoro

Guido Nydegger

AutoPostale
Membro dal 2016

Emilie Roux

ATA Associazione Traffico e Ambiente
Membro dal 2018

Daniela Walker

Unione dei trasporti pubblici (UTP)
Membro dal 2019


Anciens membres du jury

Renate Amstutz

Unione delle città svizzere
Dal 2014 al 2015

Caroline Beglinger

ATA Associazione Traffico e Ambiente
Dal 2009 al 2017

Michael Bützer

Associazione dei Comuni Svizzeri
Dal 2014 al 2017

Esther Gingold

Procap Svizzera
Dal 2007 al 2014

Rainer Klostermann

Feddersen+Klostermann, Zurich
Dal 2007 al 2008

Françoise Lanci-Montant

ATA Associazione Traffico e Ambiente
Dal 2012 al 2017 (gruppo du lavoro), dal 2017 al 2018 (giuria)

Daniel Landolf

AutoPostale
Dal 2007 al 2011

Hans Naef

GSP SA
Dal 2008 al 2011

Peter Vollmer

Unione dei trasporti pubblici (UTP)
Dal 2007 al 2017

Ulrich Weidmann

Istituto per la pianificazione del traffico, la tecnologia dei trasporti e l’ingegneria civile stradale e ferroviaria del ETH Zurigo
Dal 2007 al 2015

Roman Widmer

Unione delle città svizzere
Dal 2016 al 2018

Andreas Wirth

Kontur Projektmanagement SA, Berna
Dal 2007 al 2018